Определите массовую долю вещества, если к 400 гр 20% раствора прилили 100 гр воды.

Использовать формулы можно только такие:

W = вещества/m раствора * 100%

m вещества = w*m раствора: 100%

m раствора = m воды + m вещества

m воды = m раствора - m вещества

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:08
    0
    M вещества = (20/100%) * 400=80 г

    m раствора=400+100=500 г

    W = (80/500) * 100%=16 %