Сколько грамм 63% азотной кислоты можно получить из 255 грамм нитрата натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:42
    0
    NaNO3 + H2SO4 (конц) = = = > HNO3 + NaHSO4

    n (NaNO3) = 255 г / 85 г/моль = 3 моль

    Согласно уравнению реакции n (HNO3) = n (NaNO3) = 3 моль

    m (HNO3) = 3 моль * 63 г/моль = 189 г (чистой кислоты)

    m (раствора азотной кислоты) = 189 г/0,63%=300 г (63% азотной кислоты)