Найдите массу 18,3%-ного раствора серной кислоты, способного прореагировать с 12,2 л метиламина (н. у.) с образованием средней соли

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:11
    0
    2CH3NH2+H2SO4 = (CH3NH3) 2SO4

    n (CH3NH2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (H2SO4) = 0.545/2=0.25 моль

    m (H2SO4) = 0.25*98=24.5 г

    m (р-ра) = 24.5/0.183=125 г.