Помогите решить задачу какая масса 5% раствора гидроксида натрия потребуется на взаимодействие с хлоридом меди2 что бы пполучить осадок массой 9,8 г

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:53
    0
    CuCl2 + 2NaOH - > Cu (OH) 2 + 2NaCl

    nCu (OH) 2=9,8/98=0,1; моль n (NaOH) = 0,2 моль; m (NaOH) 0,2*40=8 г;

    m (р-ра) 5%-ного = 8/0,2=40 г