1. масса гидроксида меди2, полученного при взаимодействии 200 г 20% - ного раствора гидроксида натрия с хлоридом меди 2

а) 39 г

б) 49 г

в) 59 г

г) 60 г

д) 4,9 г

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:16
    0
    CuCl₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + 2NaCl

    m (NaOH) = 200 г * 20 % : 100 % = 40 г

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    M (Cu (OH) ₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂) = (40 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) = 49 г

    Ответ: б) 49 г