Найдите массу 19,6%-го раствора серной кислоты, способного прореагировать с 11,2 л метиламина (н. у) с образованием средней соли.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:28
    0
    CH3-NH2+H2SO4=CH3-NH3HSO4

    n (CH3-NH2) = 11,2:22,4=0,5 моль; n (H2SO4) = 0,5 моль; m (H2SO4) = 0,5*98=49 г;

    m (H2SO4) раствора=49:0,196=250 г