Решите задачу по химии

Определите массу магния способного прореагировать с 500 граммами раствора серной кислоты с концентрацией 30%

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:02
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    mвещества (H2SO4) = 0.3*500=150 г

    n (H2SO4) = 150/98 г/моль=1.53 моль

    n (Mg) = 1.53 моль

    m (Mg) = 1.53 * 24 г/моль = 36,7 г