Сколько граммов воды следует добавить к 300 гр. 22-процентного раствора уксусной кислоты, чтобы получить 9-процентный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:31
    0
    1. Количество 100 % уксусной кислоты (УК) в растворе неизменно, найдем его.

    в 100 граммах 22% раствора - 22 грамма УК

    в 300 граммах 22% - х

    х=300*22/100=66

    2. Составим пропорцию.

    в 100 граммах 9% раствора - 9 гр УК

    в х граммах 9% раствора - 66 гр УК

    х=100*66/9=733,3 грамма раствора

    3. Найдем количество добавленной воды

    733,3-300=433,3 грамма воды добавили.