Решить задачи. См. ниже.

Описание:

1. Найти массовую долю раствора, если смешали:

а) 30 г сахара и 180 г воды;

б) 200 г соли и 600 г воды;

в) 300 г воды и 100 мл уксусной кислоты

(плотностьуксусной кислоты 1,05 г/мл).

2. Найти массу воды и сахара в 300 г 20-процентного раствора.

3. Сколько г воды надо добавить к 50 г соли, чтобы получить 30-процентный раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:46
    0
    1.

    a) w = 30*100% / (30 + 180) = 14,28%

    б) w = 200*100% / (200 + 600) = 25%

    в) w = 100*1,05*100% / (100*1,05 + 300) = 25,92%

    2.

    m (сахара) = 0,2*300 = 60 г

    m (H2O) = 300 - 60 = 240 г

    3.

    50*100%/[50 + m (H2O) ] = 30%

    m (H2O) = (500 - 150) / 3 = 116,67 г