Масса бензола, которая необходима для получения 19,68 г нитробензола, выход которого составляет 80%, равна _г. Запишите число с точностью до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:06
    -1
    C6H5-H + HO-NO2 = H2o + C6H5No2

    n (C6H5NO2) = 19,68/123=0,16

    следовательно n (С6 Н6) = 0.16*1,25=0,2

    домножили так как выход 80 процентов, а нам нужно знать 100

    m (C6H6) = 0.2*84=16.8