Решить задачу

Приготовить 500 мл. 0,5 Н раствора фосфорной кислоты из концентрированного раствора с массовой долей 61% (Р 62% р-ра = 1,444 г/мл.).

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 04:02
    0
    M (H3PO4) = (V * Cн * экв) / 1000 = (500 * 0.5 * 32.7) / 1000 = 8.2 г

    Составим пропорцию:

    100% - Хг

    61% - 8.2 г

    61 х = 8.2 * 100

    х = 13.44 г

    Переведем граммы в милилитры:

    13.44 г = 13.44 / р = 13.44 / 1.444 = 9.307 мл

    Найдем массу воды:

    m (воды) = m (раствора) - m (кислоты) = 500 - 9.307 = 490.693 мл

    Ответ: для приготовления нужно взять 9.307 мл концентрирлванного раствора кислоты и 490.693 мл воды
  2. 20 марта, 05:58
    0
    Нормальная концентрация раствора определяется по формуле Сн = (m*1000) / (экв*V),

    m = (экв*V*Сн) / 1000 = 32,7*500*0,5/1000=8,2 грамм фосфорной кислоты будет в растворе.

    8,2 грамм кислоты это 61%, а Х грамм раствора это 100%. Х=8,2*100/61=13,4 грамм концентрированного раствора кислоты требуется взять, что составляет 13,4/1,444=9,3 миллилитров и добавить 500-9,3=490,7 миллилитров воды.