Определитн массовую долю фосфорной кислоты, если смешали 120 грамм раствора с массовой долей кислоты 4% и 60 грамм раствора с массовой долей кислоты 10%

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:04
    0
    1 / определим массу вещества в первом растворе

    m1=120*0.04=4.8 г

    2) определим массу вещества во втором растворе m2=60*0,1=6 г

    3) общая масса вещества в полученном растворе mв-ва=m1+m2=4,8+6=10,8 г

    4) общая масса раствора mр-ра=120+60=180 г

    5) находим массовую долю в полученном растворе

    m = (mв-ва/m р-ра) * 100%=10.8/180=6 %