В трех пробирках находится FeCl2, FeCl3 и BaCl2 предложить способ распознать все 3 соединения записать уравнение реакций

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:05
    0
    Fecl2+2naoh=fe (oh) 2+2nacl - выпадет белый осадок

    fe (oh) 2+naoh - реакция не пойдет

    данную реакцию нужно проводить в отсутствие кислорода воздуха (потому что на воздухе двухвалентное железо переходит в трехвалентное - бурение раствора)

    fecl3+3naoh=fe (oh) 3+3naCl (выпадет бурый осадок)

    Fe (oh) 3+3NaOH=Na3[fe (Oh) 6] (при избытке щелочи осадок растворяется)

    хлорид бария не реагирует со щелочью (при добавлении щелочи к нему - видимых изменений реакции не будет)