Определить объём газа выделившегося при (н, у) взаимодействии 5,4 г. алюминия с хлороводородной кислотой. написать уравнение реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:03
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    M (Al) = 27 г/моль; Vm = 22,4 л;

    n (Al) = m / M = 5,4 / 27 = 0,2 моль;

    n (H2) = n (Al) / 2 * 3 = 0,2 / 2 * 3 = 0.3 моль;

    V (H2) = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л