При сжигании углеводорода массой 5,65 г образовался углекислый газ объемом 8,95 л (н. у.) и вода. Относительная плотность вещества по воздуху 7,31. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:00
    0
    Mr=7,31*29 (Mrвоздуха) = ~212.

    nCO2 (C) 8,95/12=0,4. Моль. m=12/0,4=30

    nв-ва=5,65/212=0,02 моль.

    Что-то не помню как делать дальше подумай может вспомнишь