Определите массу углекислого газа содержащего столько же молекул содержащихся в 17 грамм nano3

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:45
    0
    M (NaNO3) = 17 г

    n=m/M

    M (NaNO3) = 16*3+14+23=85 г/моль

    n=17 г/85 г/моль=0,2 моль

    N=Na*n=6*10²³*0,2 моль=1,2*10²³

    N (NaNO3) = N (CO2)

    m=M*n

    M (CO2) = 16*2+12=44 г/моль

    n=N/Na=1,2*10²³/6*10²³=0,2 моль

    m=44 г/моль * 0,2 моль=8,8 г

    Ответ: 8,8 г