1) Определите колиичество вещества 3,2 грам SO2

2) Определите число молекул, содержащихся в 5,1 грам NH3

3) Определите массу 4,8*10 (в 23 степени) молекул O3

4) Определите массу Al2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 грам HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:41
    0
    1) n = 3,2/64=0,05 моль

    2) nNH3) = 5,1/17=0,3 моль

    N (NH3) = 0,3*6,02*10*23 = 1,806*10*23 молекул

    3) n (O3) = 4.8*10*23/6,02*10*23 = 0,8 моль

    m (03) = 0.8 * 48=38,43

    4) n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    N = 0,2*6,02*10*23=1.2 * 10*23 молекул

    n (Al2O3) = 1,2*10*23/6,02*10*23 = 0,2 моль

    m (Аl2O3) = 0,2*102=20,4 = г