Помогите!

Вычеслить относительно молекулярную массу вещества по формуле CH4, AL (NO3) 3, AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:22
    0
    Mr (CH4) = 12+4•1=16

    Здесь я смотрю в таблицу Менделеева, у каждого элемента в ячейке таблицы есть число страшное и некрасивое, дробное - это атомная масса элемента. Ее надо округлить до целых. Я округлила у углерода С и получилось 12, потом округлила у водорода Н и получилось 1. Складываю, но тут вижу, что водорода Н у меня аж четыре штуки, значит 1•4, теперь уже складываю 12+1•4 и получаю 16.

    Mr (Al (NO3) 3 = 27 + (14+3•16) •3=186

    Mr (AgNO3) = 108+14+3•16=170