В 250 мл воды растворяли 13,8 г натрия, затем добавили 50 г 59% раствора фосфорной кислоты найти массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:04
    0
    1.2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2. NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O

    3.2NaOH+H3PO4=Na2HPO4+2H2O

    4.3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    определим количество вещества натрия n=13.8/23=0,6 моль, согласно уравнения реакции воды вступило в реакцию столько же и тогда m (H2O) = 0,6x (2+16) = 10,8 г израсходовано воды, а осталось 250-10 б8=239.2 г

    определяем массу кислоты m=50x0,59=29,5 г n=29,5/3+31+64=0,3 моль, а воды осталось 50-29,5=20,5 г унас образуется гидрофосфат натрия см. реакцию 3. его масса m=0,3x (46+31+64+1) = 42,6 г

    Определяем массуу образовавшейся воды, согласно уравнению её образовалось 0,6 молей и её масса m=0,6x18=10,8 г и тогда ω=42,6/239,2+20,5+42,6+10,8=0,1360 или 13,6%