Натрий реагирует с водой по схеме: Na + H2O = NaOH + H2. Определите число прореагировавших атомов натрия, если образовалось 10 г гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:25
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = n (NaOH)

    n (Na) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    N = 0,25 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,505*10²³ атомов