В избыток раствора соляной кислоты внесли 8,4 г карбоната магния. Рассчитайте объем выделившегося газа (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:18
    0
    Реакция протекает по уравнению: MgCO3 + 2HCl = > MgCl2 + H2O + CO2. Рассчитаем количество вещества (n) MgCO3, вступившего в реакцию. Для этого найдём его полярную массу и поделим на нее известную по условию массу: M (MgCO3) = 24 + 12 + 3*16 = 84 г/моль, тогда n (MgCO3) = m/M = 8.4 г / 84 г/моль = 0.1 моль. По уравнению реакции n (CO2) = n (MgCO3) = 0.1 моль, то есть выделилось 0.1 моль СО2. Тогда (т. к. при н. у.) V (CO2) = n*V (m) = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л. Ответ: 2.24 л.