К 90 г 20% раствора карбоната калия прилили избыток раствора соляной кислоты. Рассчитайте массу выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:11
    0
    18 г m-?

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    M = 138 г/моль M=44 г/моль

    m (в-ва) = 90*0,2=18 г

    составляем пропорцию m (CO2) = 18*44/138=5.74 г