Помогите к 60 г 10%-ного раствора соды nahco3 прилили избыток раствора соляной кислоты. рассчитайте объем выделившегося углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:31
    0
    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

    m (NaHCO3) = m (p-paNaHCO3) * W (NaHCO3) = 60*0,1 = 6 г.

    n (NaHCO3) = m (NaHCO3) / M (NaHCO3) = 6/84 = 0,07 моль

    По уравнению реакции видно, что n (CO2) = n (NaHCO3) = 0,07 мольм

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (CO2) = 0,07*22,4 = 1,57 л.