При нейтрализации раствора серной кислоты к 10 мл

его прилили 18 мл к 1 М раствора гидроксида

калия, причем щелочи оказался избыток. Для

достижения нейтральной реакции прилили еще 4 мл

0.2 М раствора соляной кислоты. Какова молярная

концентрация кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:18
    0
    Молярная концентрация первого раствора = 1,72 М

    10 мл H2SO4 - XM

    +4 мл H2SO4 - 0,2M

    = 18 мл KOH - 1M

    M KOH = 39+16+1=56

    M H2SO4 = 2+32+64=98

    56*18/1000 = 1.01 г щелочи

    n KOH=1.01/56=0.018 моля щелочи

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    ,009*98=1,77 г кислоты требуется для полной нейтрализации

    4 мл 0,2M H2SO4 - это 0,2*98*4/1000=0,08 г кислоты

    1,77-0,08=1,69 г кислоты в первом растворе

    Х*98 г на 1000 мл раствора

    1,69 г на 10 мл раствора

    Х=1,69*1000/980 = 1,72 М