На цинк подействовали 50 г. 24,5%-ого раствора серной кислоты. Рассчитать объём выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:55
    0
    Дано:

    m (Zn) = 50 г

    w (H2SO4) = 24.5%

    Найдите:V (H2) = ?

    Решение:

    Zn+H2SO3=ZnSO4+H2 (газ)

    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    m (H2SO4) = 0.245*50=12.25 г

    n (H2SO4) = 12.25/98=0.125 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.125 моль

    V (H2) = n*Vm=0.125*29.4=3.675 л

    Ответ: 3,675 л