Рассчитать объём выделившегося газа, если на 8 гр. меди подействовали 200 мл. 98% раствора серной кислоты. ро кислоты-1,9 гр/моль

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:28
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 8/64 = 0,125 моль

    m (p-pa H2SO4) = V (p-paH2SO4) * po = 200*1,9 = 380 (г) (ро измеряется в г/мл! Потому что это плотность а не молекулярная масса.)

    m (H2SO4) = m (p-paH2SO4) * W (H2SO4) = 380*0,98 = 372,4 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 372,4/98 = 3,8 моль.

    Медь в недостатке, значит она прореагирует полностью. По ней и считаем дальше.

    По уравнению реакции n (SO2) = n (Cu) = 0,125 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0,125*22,4 = 2,8 л.