Задача:

На цинк подействовали 20%-ым раствором серной кислоты массой 58,8 г. Найдите объем выделившегося водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:32
    0
    Количество серной кислоты равно 0,2*58,8/98=0,118 моль

    количество цинка 9,75/65,4=0,149 моль

    объе водорода равен 0,118*22,4=2,64 л