1 Задача. Алюминий массой 10,8 г вступил в реакцию с раствором серной кислоты. Вычисление объем выделившегося водорода

2. Задача. На гидроксид кальция подействовали 3,15 г чистой азотной кислотой. Какая масса гидроксида кальция была израсходована.

3 Задача. Вычислите, сколько (по массе) соли и воды необходимо для приготовления 125 г 20-процентного раствора соли.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:05
    0
    1. 2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2 M (Al) - 27 г/моль n=10.8/27=0.4 моль 0.4/2=x/3 X=0.6 моль V=n*Vm V (H) = 0.6*22.4=13.44 дм3