На гидроксид кальция подействовали 3,15 г чистой азотной кислотой. Какая масса гидроксида кальция была израсходована?

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 12:35
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 3,15 г

    Найти:

    m (Ca (OH) 2) = ?

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 3.15 г/63 г/моль = 0,05 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Из УХР следует, что

    n (Ca (OH) 2 = 0.5n (HNO3) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

    m (Ca (OH) 2) = n (Ca (OH) 2*M (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 0,025 моль*74 г/моль = 1,85 г

    Ответ: 1,85 г
  2. 29 декабря, 14:45
    0
    Дано:

    m (HNO3) - 3.15 гр

    m (Ca (OH) 2-?

    Решение

    Ca (Oh) 2+2HNo3=Ca (NO3) 2+2H2O

    m (Ca (OH) = 3.15*74:126=1.85 гр

    Ответ: 1.85 гр