В результате гидрирования бензина, образовался циклогексан массой 420 г. Какай масса бензина и объем водорода вступили в реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:51
    0
    С6H6+3H2=C6H12

    n (C6H12) = 420/84=5 моль

    n (C6H6) = n (C6H12) = 5 моль

    m (C6H6) = 5*78=390 г

    n (H2) = 3n (C6H12) = 5*3=15 моль

    V (H2) = 15*22.4=336 л