Какое количество (моль) бензола можно получить из следующих веществ:

циклогексан (42 г)

гексан (86 г)

ацетилен (78 г)

циклогексан (186 г)

гексан (129 г)

ацетилен (156 г)

циклогексан (126 г)

ацетилен (39 г)

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:13
    0
    Уравнение реакции

    2 С6 Н6 + 15 О2 = 12 СО2 + 6 Н2 О

    поскольку в реакции прореагировало 4 моль бензола, то согласно уравнению реакции количество вещества кислорода

    n (O2) = 7,5n (С6 Н6) = 4*7,5 = 30 моль