Смесь меди и алюминия массой 20 грамм вступили в реакцию с водным раствором щелочи в результате чего образовался газ объемом 6,72 л, найти массовую долю меди

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:52
    0
    Алюминий, являясь металлом, образующим амфотерные соединения вступает в рекцию с водным раствором щелочи. Медь реагировать не будет.

    2NaOH + 2Al + 6H2O = > 2Na[Al (AlOH) 4]+3H2 (газ)

    V (H2) = 6.72 л = > n (H2) = 6.72 л / (22.4 л/моль) = 0.3 моль.

    По уравнению n (Al) = (2/3) n (H2) = 0.2 моль. m (Al) = 0.2 моль*27 г/моль = 5.4 г.

    Находим массу меди m (Cu) = 20.0 г-5.4 г=14.6 г, следовательно,

    массовая доля меди составляет: w (Cu) = 14.6 г/20 г=0.73 или 73%.

    Ответ: в сплаве 73% (масс.) меди

    Удачи!