Смесь алюминия и меди массой 5 г обработали водным раствором щелочи. При этом образовался газ объемом 2,24 л (н. у.). Вычислите массовую долю алюминия в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:47
    0
    Дано:

    m (смеси) = 5 г

    V (H2) = 2.24 л

    Найти:

    w (Al) - ?

    Решение:

    В реакцию со щелочью вступит только алюминий:

    2Al+2NaOH+6H2O--->2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    n (Al) = n (H2) * 2/3=0.1*2/3=0.067 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*M=0.067*27=1.8 г

    w (Al) = m (Al) / m (смеси) = 1.8/5=0.36=36%

    Ответ: 36%