1. Рассчитайте массу 0,5 моль оксида калия K2O. 2. Сколько молекул азота содержится в 280 г газа азота N2? 3. Какое количество вещества соответствует 490 г серной кислоты с молекулярной формулой H2SO4?

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 00:46
    0
    1. Дано:

    n=0.5 моль, m-?

    Решение:

    m=M*n

    M (K2O) = 39*2+16=78+16=94 г/моль

    m (K2O) = 6*10 (в 23 степени) * 94 г/моль = 47 г

    2. Дано:

    m=280 г, N-?

    Решение:

    N=N (a) * n, n=m/M

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    n (N2) = 280 г / 28 г/моль=10 моль

    N (N2) = 6*10 (в 23 степени) * 10 моль=60*10 (в 23 степени)

    3. Дано:

    m=490 г, n-?

    Решение:

    n=m/M

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=34+64=98 г/моль

    n (H2SO4) = 490 г / 98 г/моль=5 моль
  2. 11 февраля, 03:43
    0
    m (K2O) = 0.5*94=47 г

    ню азота=280/28=10 моль

    N (N2) = 60.2*10 в 23-ей степени