1. Какое количество вещества соответствует 490 г H2SO4, 45 г MgO?

2. Рассчитайте массу 3,5 моль ZnO; 0,25 моль BaSO4;

3. Сколько атомов железа содержится в 112 г железа?

4. Рассчитайте, какой объём займут:

а) 0,6 моль N2;

б) 10 г H2

в) 4,5 моль O2.

И можно написать всё с "Дано", "Найти", "Решение" и "Ответ".

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:55
    0
    1)

    дано

    m (H2SO4) = 490g

    m (MgO) = 45g

    найти

    n (H2SO4) - ?

    n (MgO) - ?

    Решение

    n (H2SO4=m (H2SO4) / M (H2SO4), M (H2SO4) = 98g/mol

    n (H2SO4) = 490/98 = 5 mol

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO), M (MgO) = 40g/mol

    n (MgO) = 45/40=1.125 mol

    ответ

    n (H2SO4) = 5 mol, n (MgO) = 1.125 mol

    2)

    дано

    n (ZnO) = 3.5 mol

    n (BaSO4) = 0.025 mol

    найти

    m (ZnO) - ?

    m (BaSO4) - ?

    Решение

    m (ZnO) = n (ZnO) * M (ZnO), M (ZnO) = 81g/mol

    m (ZnO) = 3.5*81=283.5 g

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4), M (BaSO4) = 233 g/mol

    m (BaSO4) = 0.025*233 = 5.825g

    ответ

    m (ZnO) = 283.5g, m (BaSO4) = 5.825g

    3)

    дано

    m (Fe) = 112g

    найти

    N (at) - ?

    Решение

    N = (m/M) * N (A) * n,

    n - число атомов железа = 1. N (A) = 6.02*10^23, M (Fe) = 56g/mol

    N = (112/56) * 6.02*10^23*1=1.2*10^24 атомов

    ответ 1.2*10^24 атомов

    4)

    дано

    n (N2) = 0.6mol

    m (H2) = 10g

    n (O2) = 4.5 mol

    найти

    V (N2) - ?

    V (H2) - ?

    V (O2) - ?

    Решение

    V (N2) = n (N2) * Vm = 0.6*22.4=13.44 L

    V (H2) = (m (H2) * Vm) / M (H2), M (H2) = 1*2=2g/mol

    V (H2) = 10*22.4 / 2 = 112.5 L

    V (O2) = n (O2) * Vm=4.5*22.4=100.8 L

    ответ

    V (N2) = 13.44 L, V (H2) = 112.5L, V (O2) = 100.8L