какой объем водорода потребуется для гидрирования бензола массой 20 кг в циклогексан в присутствии катализатора?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:39
    0
    n C6H6 = m/M = 20 кг/78 г/моль = 20000 г/78 г/моль = 256,4 моль

    Уравнение реакции: С6 Н6+3 Н2 = С6 Н12

    по уравнению р-ии n H2 = 3n C6H6 = 769,2 моль

    v H2 = n*молярный объём = 769,2 моль*22,4 л/моль = 17230 л

    Ответ: 17230 л.