1) Какой объем метана образуется при взаимодействии 30 г карбида алюминия и 100 г воды? 2) Какова будет массовая доля вещества в растворе, полученном при растворении в 150 г воды гидроксида лития, полученного при гидролизе 30 г гидрида лития.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:06
    0
    1) Al4C3 + 12 H2O = 4 Al (OH) 3 + 3 CH4

    n (Al4C3) = 30 г / 144 г/моль = 0,208 моль недостаток

    n (H2O) = 100 г/18 г/моль = 5,6 моль избыток

    3n (CH4) = n (Al4C3) = 0,624 моль

    V (CH4) = 0,624 моль * 22,4 л/моль = 13,9 л

    Ответ: 13,9 л