Считая, что кусок сахара "рафинада" имеет массу 5,6 гр ... Вычислить массовую долю сахара.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:20
    -1
    1. w = m вещ-ва/m р-ра * 100%

    w = 5,6 г/m чая * 100% (масса жидкости в вашей кружки, например 100 мл, т. к. плотность воды=1, значит масса = 100 г)

    2. аналогично первой, надо знать сколько воды в вашей кастрюле и сколько чайных ложек вы ложите

    3. m (H2O) = m р-ра - m р. в. (масса кислоты)

    m р. в.=0,1%*500 г/100% = 0,5 г

    m (H2O) = 500-0,5 = 495,5 г