Определить массу продукта реакции, который можно получить при взаимодействии 630 граммов азотной кислоты и 89,6 л аммиака.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:39
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    n = m/M = V/Vm

    n (HNO3) = 630/63 = 10 моль

    n (NH3) = 89,6/22,4 = 4 моль

    считаем по недостатку:

    m (NH4NO3) = 4*80 = 320 г