Оксид меди (II) массой 20 грамм растворили в серной кислоте. В полученный раствор добавили гидроксид натрия. Найти массу полученного осадка!

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:56
    0
    Уравнения:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Из уравнений видим:

    n (Cu (OH) 2) = n (CuO)

    Рассчитаем n (CuO) :

    n = m/M = 20 г/80 г/моль = 0,25 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0,25 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г

    Ответ: ...