Определить массу нитрата аммония, который должен получиться при взаимодействии 50 л аммиака и 630 г 20 %-ной азотной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:19
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (NH3) = 50/22,4 = 2,23214285714 моль

    m (HNO3) = 630*0,2=126 г

    n (HNO3) = 126 / 63 = 2 моль

    n (NH3) > n (HNO3)

    m (NH4NO3) = 0,2 * 80 = 16 г