Какой объем кислорода, воздуха необходимо для полного сгорания 156 г бензола

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 00:58
    0
    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    15*22.4
  2. 13 июля, 03:05
    0
    Уравнение горения бензола: 2C6H6 + 1502 = 12CO2 + 6H2O

    Молярная масса бензола: 12*6 + 1*6 = 78 грамм на моль

    количество бензола: 156 грамм / 78 грамм на моль = 2 моль

    2/15 = 2/15

    Кислорода - 15 моль

    Объем: 15/22.4 молей в литре = 0.67 л