Рассчитать относительную молекулярную массу, отношение масс элемента, массовые доли элементы

H3PO4 - для чего нужно рассчитывать

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 10:30
    0
    M (h3po4) = 3+31+64=98

    h:p:o=1:31:16

    w (h) = 3*1/98=0.03=3%

    w (p) = 31/98=0.32=32%

    w (o) = 100-3-32=65%
  2. 23 апреля, 11:07
    0
    Mr (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98