Сколько литров 0,1 Н раствора H2SO4 можно приготовить из 70 мл 50% раствора (р = 1,4) ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:00
    0
    найдем массу H2SO4:

    m (Н2SO4) = 70*1,4*0,5 = 49 г

    найдем колличество данного вещества:

    n (H2SO4) = 0,5 моль

    найдем искомый объем:

    V (H2SO4) = 0,5/0,1 = 5 л