2. Определите массовые доли элементов, входящих в состав FeO и Fe2O3. в каком соединении массовая доля железа больше?

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 04:48
    0
    Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э;

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    1) ω (Fe) = 1*Ar (Fe) / Mr (FeO) = 1*56/56+16=0,78 (78%) ;

    2) ω (Fe2) = 2*Ar (Fe) / Mr (Fe2O3) = 2*56/56*2+16*3=0,7 (70%) ;

    В первом соединении массовая доля железа больше.
  2. 13 января, 05:00
    0
    1) w=mвещества/mрасствора*100%. mFeO=56+16=72 г

    w=mFe/mFeo * 100%

    w=56/72*100% = 78%

    2) mFe2O3=56*2+16*3=112+48=160

    w=mFe2/mFe2O3*100%=112/160=70%

    в первом расстворе массовая доля ьольше