Смешаем растворы содержащие 22 г хлорида кальция и 15 г фосфорной кислоты. найдите массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:05
    0
    Дано: m (CaCl2) = 22 г m (H3PO4) = 15 г Решение: 3CaCl+2H3PO4=>Ca3 (PO4) + 6HCl кол. вещ. (CaCl2) = m/M=22/111=0,2 моль кол. вещ. (CaCl2) / кол. вещ. (Ca3 (PO4) 2) = 3/1=>0,2*1/3=0.07 моль m (Ca3 (PO4) 2) = кол. вещ.*M=0.07*310=21,7 г