Этилен пропускают через воду с образованием 135 г этилового спирта. Какой объем этилена вступает в реакцию, если в нём 5% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:07
    0
    Пишем реакцию

    C2H4 + H2O = C2H5OH

    Считаем количество вещества этанола n = m/M = 135/46 = 2.9 моль.

    По уравнению реакции этилена столько же как и этанола, т. е. 2,9 моль.

    Считаем объем этилена V = n*Vm = 2.9*22.4 = 64.96 литра.

    Теперь считаем вместе с примесями 64,96/0,95 = 68.38 литра

    Ответ: 68,38 литра.