Al - Al (OH) 3 - Al2O3 - Al2 (so) 4 - Al (OH) 3 - K al (OH) 4 комектесиндерш

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:01
    0
    2Al + 6H2O = 2 Al (OH) 3 + 3H2 ↑

    2Al (OH) 3 = t = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 ↓ + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + KOH = KAl (OH) 4