К раствору соли массой 250 г, с массовой долей соли 10%, добавили 50 г той же соли. Определите массовую долю в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:02
    0
    Найдем массу соли в первом растворе:

    m р. в (Соль) = 250 г*0,1=25 г

    Посчитаем массу всей соли:

    m (всей соли) = 25 г+50 г=75 г

    найдем новую массу раствора:

    m р-ра=250 г+50 г=300 г

    Найдем омегу соли в новом растворе:

    ω (соли2) = 75 г: 300 г=0,25 или 25%