На полное гирирование 5,6 г некоторого алкена расходуется 2,24 л водорода. Определите молекулярную формулу данного алкена

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:02
    0
    СnH2n + H2 = CnH2n+2

    n (H2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    по коэффициентам в уравнении реакции n (СnH2n) = n (H2) = 0.1 моль

    Тогда M (СnH2n) = m/n=5.6/0.1=56 г/моль

    M (СnH2n) = 12n+2n=14n

    14n=56

    n=56/14=4

    Ответ: С4H8-бутен